Зачем необходим редуктор давления воды в жилище?

Большинство жителей многоквартирных домов имели дело с ситуацией, когда давление в общей системе подачи воды "прыгает", трудно откорректировать нужный напор и температуру. Аналогичная беда появляется, когда к пользованию водой подключаются остальные потребители. Например, при приеме душа включается заполнение стиральной машины или подключен смыв унитаза. При этом давление в системах может варьироваться, что принуждает вместо комфортного душа настраивать смеситель. Более того, подобная ситуация может даже привести к ошпариванию. Как уберечься от упомянутых проблем? Весьма легко. Установить преобразователь давления для чистой воды (подробней - тут).

Регулятор давления воды, ещё его называют "редуктор давления", "снижающий клапан", "авторедукционный клапан", - тип трубопроводной арматуры, обеспечивающий заданное пользователем значение сжатия жидкости после себя. Аналогично он "выравнивает" скачки давления на входе в жилище. Независимо от того какое давление на вводе - на абсолютно всех приборах в доме оно будет одинаковым.

Редукторы давления есть производственного и бытового типа. Промышленные включают контроллер, стабилизатор давления, применяют дополнительный источник энергии, довольно сложны и стоят дороже. Бытовые редукторы давления для воды, наоборот, функционируют независимо от внешних источников энергии. Их часто называют постоянными, "прямого действия". Исходя из конструкции и производителя редукционные вентили стоят около 3000-6000 рублей.

Есть много конструктивных решений для этих устройств. В устройство особенно распространенного, мембранного преобразователя запрограммирован принцип уравновешивания пружины, сжатие и растяжение которой ведут к открытию / закрытию клапана. Потребление воды идёт - давление на пружину уменьшается, она растягивается, шток открывает клапан. При отключенных потребителях давление жидкости после преобразователя растет, пружина сдавливается и клапан заслоняется.

Механизмы особенно популярных производителей - HONEYWELL, DANFOSS, WATTS и многих других - позволяют контролировать давление в границах 0,5-5 атм. В то же время входное давление может подниматься до 16 атм. Производственная установка в основном 3 атм.

Снова одно принципиальное преимущество установки редукционного клапана - предохранение от протекания и выхода из строя оборудования. Высокое давление, гидравлические удары могут вызвать выход из строя подводящего шланга, неисправность смыва унитаза, рециркуляционного насоса, колонки или другого оборудования. С поставленным на вводе в жилье редуктором давления жидкости вероятность данных случаев маловероятна.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *